Prises de position des candidats à l'élection au Grand conseil genevois du 9 octobre 2005
sur l'initiative « Fumée passive et Santé »
|
|
T O T A L sur 282 candidats (Questionnaires remplis au 31 octobre 2005) |
Favorables à l'initiative : | 191 | (67.7%) |
Projection : | 486 | (68.2%) |
|
Contre l'initiative : | 91 | (32.3%) |
Projection : | 227 | (31.8%) |
|
|
Alliance de Gauche |
Favorables à l'initiative : 5 (Projection : 37) |
Contre l'initiative : 3 (Projection : 22) |
|
BLANCHARD-QUELOZ Marie-Paule |
|
ARDITE JEAN-LUC |
|
BRÄM HANS |
|
LUCHSINGER Verena |
|
ECUYER Vincent |
|
MARCLAY CATHLENE |
|
GROBET Christian |
|
|
LONGCHAMP Chantal |
|
|
Les Verts |
Favorables à l'initiative : 36 (Projection : 72) |
Contre l'initiative : 4 (Projection : 8) |
|
AUBERT Jean-Pierre |
|
ALDER Esther |
|
BAUD Catherine |
|
BROGGINI Roberto |
|
BAVAREL Christian |
|
CAPTYN Mathilde |
|
BELGHOUL Benaouda |
|
GAUTHIER Morgane |
|
BENOIT Justin Delile |
|
|
BOZKURT Bayram |
|
|
BUSCHBECK Mathias |
|
|
CONTAT Marguerite |
|
|
COTTET Philippe |
|
|
DE MATTEIS Yves Serge |
|
|
FLAMAND Emilie |
|
|
FOURNIER Danielle |
|
|
GANTY Bernard |
|
|
GILLIERON Daniel |
|
|
GUENINCHAULT Philippe |
|
|
HILER David |
|
|
HODGERS Antonio |
|
|
HOPE (SASANNEJAD) Ben |
|
|
JIMAJA Laurent Bienvenu |
|
|
KLOPMANN-WENGER Nicole |
|
|
KUNZLER Michèle |
|
|
LEUENBERGER Sylvia |
|
|
LIMPO Miguel |
|
|
LOSIO Pierre |
|
|
MAHRER Anne |
|
|
MAULINI Pierre François |
|
|
MEISTER Andreas |
|
|
PERLER ISAAZ Frédérique |
|
|
PERROUX Olivier |
|
|
ROSSIAUD Jean Eugène |
|
|
SARTORETTI Fabien |
|
|
SCHNEIDER BIDAUX Brigitte |
|
|
SIDLER Damien |
|
|
THEUBET Marie-Pierre |
|
|
WISARD BLUM Ariane |
|
|
ZBINDEN Hugo |
|
|
Mouvement Citoyen Genevois |
Favorables à l'initiative : 14 (Projection : 34) |
Contre l'initiative : 11 (Projection : 27) |
|
BAUDAT Adil |
|
BERSETH Christiane |
|
BONVIN Vincent |
|
BIRCHER Marianne |
|
BORGEAUD Sandra |
|
DE MILLER Axelle |
|
BRUNNY sebastien |
|
ELIAS Manuel |
|
CERUTTI Thierry |
|
FOURCADE Eric |
|
FISSE Joseph B. |
|
JEANNERET Claude Michel |
|
GOLAY Roger |
|
JOVANOVITCH Théodore |
|
LETELLIER Georges |
|
LOMAZZI Mario |
|
NOTZ Ricardo |
|
MARTIGNONI Alain |
|
RAPPAZ Henry |
|
STAUFFER Eric |
|
REGARD Thierry |
|
ZAHNO Jean |
|
SAUTY Olivier Pascal |
|
|
TANZI Fabrizio |
|
|
VALDERRAMA Ricardo Alberto |
|
|
Parti Communiste |
Favorables à l'initiative : 6 (Projection : 22) |
Contre l'initiative : 2 (Projection : 7) |
|
BÉGUIN Jérôme |
|
CARLO Xavier |
|
CHAPERON Fabrice |
|
SPARACINO Gian-Thierry |
|
PESSE Alain |
|
|
PITETTI Fabien |
|
|
SMIRNOV Alexandre |
|
|
TETTAMANTI Laurent |
|
|
Parti Démocrate Chrétien |
Favorables à l'initiative : 16 (Projection : 35) |
Contre l'initiative : 8 (Projection : 18) |
|
ARX-VERNON von Anne-Marie |
|
BARAZZONE Guillaume |
|
BARTHASSAT Luc |
|
BAUDIT Jacques |
|
BONNY Didier |
|
EGGER Jean-Claude |
|
CAVALERI Mario Gianni |
|
HIRSCH AELLEN Béatrice |
|
FINET Jacques |
|
METTAN Guy |
|
FORTE Fabiano |
|
PETROZ Pascal |
|
GATTI Sonia |
|
SOLIOZ Patricia |
|
GILLET François |
|
TERRETTAZ Olivier |
|
GLATZ Philippe |
|
|
GUICHARD Nelly |
|
|
PORTIER Pierre-Louis |
|
|
ROCHAT Philippe |
|
|
SCHMIED Véronique |
|
|
TOMASSI Christine |
|
|
TORELLO Caroline Marie |
|
|
UNGER Pierre-Francois |
|
|
Parti Libéral |
Favorables à l'initiative : 23 (Projection : 47) |
Contre l'initiative : 30 (Projection : 61) |
|
AUMEUNIER Christophe |
|
AESCHBACHER Thierry |
|
BENNAIM Gary |
|
AMSLER David |
|
BORLOZ Marcel |
|
AUBERT Claude |
|
CHEVALLAZ Josepha |
|
BARDE Antoine |
|
CURZON PRICE Victoria |
|
BAUER-BERTSCHMANN Timothée |
|
DE CANDOLLE Beatriz |
|
BEDNARCZYK Serge |
|
DOMINICE Michel Frédéric |
|
BERDAT Christophe |
|
DURAND Roger |
|
BRON Gilles-Olivier |
|
FISCHER Sophie |
|
CHEVALIER Alexandre |
|
FONTANET Nathalie |
|
CUENDET Edouard |
|
GAUTIER Fabienne |
|
DESBAILLETS René |
|
HAGMANN Janine |
|
DOERKS Philippe |
|
HATT-ARNOLD Blaise |
|
DUCREST Pierre |
|
JORNOT Olivier |
|
FAVRE Christiane |
|
LUYET Frédéric |
|
GAUTIER Renaud |
|
MULLER Mark |
|
GENEQUAND Claude François |
|
RUFENACHT Gilles Emmanuel |
|
GROS Jean-Michel |
|
SCHNEEBELI Hubert |
|
HALPERIN Michel |
|
STALDER René |
|
KRAFT-BABEL Florence |
|
WALPEN Francis |
|
LE COMTE Blaise-Alexandre |
|
WEISS Pierre |
|
LUSCHER Christian |
|
ZUMSTEIN Nicole |
|
MARCHETTINI-JEANBART Zeina |
|
ZWEIFEL Yvan |
|
MATTENBERGER Monique |
|
|
MEYLAN Alain |
|
|
PATEK Serge |
|
|
PLOJOUX Patrice |
|
|
REVERDIN Ariane |
|
|
SLATKINE Ivan |
|
|
SPOERRI Micheline |
|
|
ZAUGG Daniel |
|
Parti Radical |
Favorables à l'initiative : 19 (Projection : 47) |
Contre l'initiative : 13 (Projection : 32) |
|
BOCCARD Marie-josée Kelly |
|
AULAS Didier |
|
CLAR-BOSON Sarah |
|
BAERISWYL Thierry |
|
DEDERDING Michel |
|
BARRILLIER Gabriel |
|
DUCRET Michèle |
|
CASADEI Christine |
|
FISCHER Alain |
|
DE TASSIGNY Marie-Françoise |
|
FUCHS Béatrice Jacqueline |
|
DUCRET Michel Antoine |
|
GACHET claudine |
|
DUPRAZ Karen |
|
GARCIA Marion Susanna |
|
FOLLONIER jacques |
|
GERBEX Philippe Christian |
|
HAYOZ Christophe |
|
HOHL Frédéric |
|
HILTPOLD Hugues |
|
JORDAN Romain |
|
HIRSCH Nadège |
|
KUNZ Pierre |
|
LÄSER PATRICIA |
|
LONGCHAMP François |
|
PERRIN Françoise |
|
MINARDI Sylviane |
|
|
ODIER Jean-Marc |
|
|
SAUDAN Patrick |
|
|
SCHWARZ Charly |
|
|
SELLEGER Charles |
|
|
ZAREI Shohreh |
|
|
Parti Socialiste |
Favorables à l'initiative : 31 (Projection : 71) |
Contre l'initiative : 7 (Projection : 16) |
|
BARTA Gabriel |
|
BROENNIMANN Martin-Paul |
|
BEER Charles |
|
GIANNAKOPOULOS Nicolas |
|
BOLAY Dolorès (Loly) |
|
GOSSAUER-ZÜRCHER Mireille |
|
BRUNIER Christian |
|
KNECHTLI Nicolas |
|
CAHANNES Monique |
|
PÜRRO Véronique |
|
CARRILLO David |
|
SCHNEIDER Hausser Lydia |
|
CASTIONI Nicole |
|
TEMEL Muharrem |
|
CHARBONNIER Alain |
|
|
CHAROLLAIS Thierry |
|
|
CHATELAIN Elisabeth |
|
|
DE BATTISTA Régis Daniel |
|
|
DENEYS Roger |
|
|
DROIN Antoine |
|
|
EMERY-TORRACINTA Anne |
|
|
ETIENNE Alain |
|
|
FEHLMANN RIELLE Laurence |
|
|
GARCIA Pablo |
|
|
GROBET-WELLNER Mariane |
|
|
GUERINI Pierre |
|
|
GUINAND MAITRE Geneviève |
|
|
JAQUET Jean-Claude |
|
|
KANAAN Sami |
|
|
KAST Carole-Anne |
|
|
KELLER LOPEZ Virginie |
|
|
MONNET Pierre-Alain |
|
|
MOUTINOT Laurent |
|
|
ORSINI Magali |
|
|
RIGHENZI-EGGENBERGER Ruth |
|
|
SCHENK-GOTTRET Françoise |
|
|
SCHMIDT Ivan |
|
|
THION François |
|
|
Sans parti |
Favorables à l'initiative : 1 (Projection : 3) |
Contre l'initiative : 0 (Projection : 0) |
|
DUNAND Raphael Gerald |
|
|
SolidaritéS |
Favorables à l'initiative : 27 (Projection : 84) |
Contre l'initiative : 5 (Projection : 15) |
|
AOUED Lanz Ruth |
|
BAILAT ariane |
|
ARLOTTI Ariane |
|
HALLER Jocelyne |
|
BATOU Jean |
|
LAUNAY Hubert |
|
BAUD Olivier |
|
LAVANCHY Nicole |
|
BAYENET Pierre |
|
SPAGNOLI Marco |
|
CASARES Maria |
|
|
DECARRO Eric Roger |
|
|
DUCOMMUN Michel |
|
|
FIGUREK Vera |
|
|
GAILLARD catherine |
|
|
GODINAT Gilles |
|
|
GONZALEZ José |
|
|
JELK-PEILA Andrée |
|
|
JIMENEZ Jean-Daniel Antonio |
|
|
KULL Romain |
|
|
KUNZI Daniel |
|
|
MARTENOT Claire |
|
|
MAURUTTO Severino |
|
|
MINO Jacques |
|
|
PAGANI Rémy |
|
|
SAITI Merita |
|
|
SANSONNENS Nicole |
|
|
SCHNEBLI Tobia |
|
|
TEJEDOR Marie-Eve |
|
|
THIÉVENT Gisèle |
|
|
VANEK Pierre |
|
|
ZAUGG Christian |
|
|
Union Démocratique du Centre |
Favorables à l'initiative : 13 (Projection : 34) |
Contre l'initiative : 8 (Projection : 21) |
|
BALLAGER Francis |
|
BERTSCHY Antoine |
|
BERTINAT Eric |
|
CATELAIN Gilbert |
|
BISOL Walter |
|
GASSMANN Erich |
|
DE L'EPINE Finet Maÿlis Marie |
|
GUÉNAT Philippe |
|
GEVISIER René |
|
MENEGALLI-BOGGELLI Alicja |
|
HARTLIEB Nelly |
|
MONOD Alexandre |
|
ISCHI Eric |
|
OVTCHINNIKOV Michael |
|
ISELIN Robert |
|
SCHREYER Gilbert |
|
MARCET Claude |
|
|
NIDEGGER Yves |
|
|
REYMOND André |
|
|
STAMBACH Michel |
|
|
TOUAHMA-BREGUET Monique |
|
|